Hi teman-teman, buat kalian yang nyari contoh RPP masa covid 19 ini aku kasih contohnya. semoga membantu :)
RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN
DARING
Satuan Pendidikan :
SMAN
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok :
Ruang Lingkup Biologi
Alokasi Waktu :
9 JP (3 kali pertemuan)
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat memahami hakikat
biologi sebagai ilmu sains serta permasalahannya pada berbagai obyek biologi
dan tingkat organisasi kehidupan sehingga tercapai kompetensi keterampilan
(mengamati, mencoba, merancang, dan menyaji), sikap sosial (jujur, santun, dan
tanggungjawab), dan sikap spiritual (mensyukuri ciptaan Tuhan YME) melalui
pembelajaran discovery learning.
B. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Langkah-langkah
Pembelajaran Pertemuan Ke-1: Materi Hakikat Biologi Sebagai Ilmu Sains
KEGIATAN |
WAKTU |
STRATEGI PEMBELAJARAN JARAK JAUH DARING |
Pendahuluan Berdoa,
menyiapkan peserta didik dan memotivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan. |
10 menit |
Media: WhatsApp Group, google classroom dan Youtube |
Kegiatan Inti Mengamati stimulus 1.
Peserta didik diarahkan untuk
mengamati stimulus berupa video “Hakikat Biologi sebagai Ilmu”
melalui link youtube https://www.youtube.com/watch?v=ONCiE9m59cc Mengidentifikasi
masalah 2. Peserta didik
diarahkan untuk menjawab pertanyaan terkait hasil
pengamatan stimulus. |
10 menit |
|
Mengumpulkan
data 3.
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi terkait materi Hakikat
Biologi secara mandiri dibimbing
guru. |
20 menit |
Berdiskusi melalui google classroom dengan
bimbingan guru. |
Mengolah data 4.
Peserta didik melakukan diskusi untuk mengolah
informasi yang telah diperoleh. |
20 menit |
|
Memverifikasi 5.
Guru memberikan verifikasi
hasil pengolahan informasi
kepada peserta didik. Menyimpulkan Guru
mengarahkan semua peserta didik untuk menyusun simpulan. |
15 menit |
Guru membimbing peserta didik melalui google classroom |
Penutup menyusun refleksi/umpan balik,
mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan
berikutnya. |
5 menit |
C.
PENILAIAN
No. |
Aspek |
Teknik |
Bentuk Instrumen |
1. |
Sikap |
Observasi |
Jurnal |
2. |
Pengetahuan |
Tes Tertulis |
Soal Uraian |
3. |
Keterampilan |
Produk |
Tabel Penilaian
Produk |
Singojuruh, 13 Juli 2020
Kepala SMAN Guru Biologi
Komentar
Posting Komentar